· 

123 Procès - TRIBUNE : Au procès de Bure, nous sommes toutes et tous des malfaiteurs !

Ce texte paraît simultanément sur Reporterre, Bastamag, Mediapart, Politis, Lundi Matin, Terrestres, Contretemps et Libération.

En juin, cela fera 4 années que les portes des opposant.e.s au projet CIGEO d'enfouissement de déchets radioactifs à Bure ont volé en éclat sous les coups de boutoir d'une instruction pour « association de malfaiteurs ». Vingt domiciles perquisitionnés, dix militants et militantes interdits de se voir pendant 2 ans et demi, 100 téléphones placés sous écoute, 16 années cumulées de communications enregistrées, des balises posées sous des voitures, un escadron de gendarmes mobiles harcelant les habitants et habitantes au quotidien... Cette scandaleuse traque d'Etat a tenté de paralyser ce mouvement de lutte vieux de 30 ans contre le plus gros projet industriel européen, dont les risques sont connus.

Le 1er, 2 et 3 juin se tiendra le procès des inculpé.e.s « malfaiteurs » de Bure. Nous, universitaires, artistes, autrices, journalistes, syndicalistes, enseignant.e.s, agriculteurs.ices, éditeurs, musicien.ne.s, humoristes, auteurs de bande dessinées, activistes, comédien.ne.s, réalisatrices, architectes, scientifiques, élu.e.s, ami.e.s, affirmons notre profonde solidarité.

Bure nous concerne toutes et tous parce que c’est un des laboratoires de la généralisation de l’autoritarisme en France - depuis les quartiers populaires jusqu'aux luttes écologistes en passant par les gilets jaunes. Le 1er juin sera le procès de l'autoritarisme et de « l'association de malfaiteurs », dispositif pénal hérité des lois scélérates et de l'antiterrorisme qui dote les autorités de moyens de surveillance colossaux pour paralyser toute forme d'organisation collective.

Bure nous concerne toutes et tous, parce que le projet CIGEO est indispensable à la relance de la filière nucléaire française. Cette industrie est à un moment charnière et joue son va-tout pour obtenir la construction de 6 nouveaux EPRs, alors que les vieilles centrales rafistolées sont plus dangereuses que jamais, que ses coûts explosent, que les déchets débordent. Le 1er juin sera le procès de l'énergie nucléaire, qui se prétend meilleure alliée du climat mais s'impose depuis des décennies dans un déni total de démocratie et verrouille toute transformation profonde de nos systèmes énergétiques.

Bure nous concerne toutes et tous, parce que c’est un territoire emblématique de toute la résilience et la résistance qu'il nous faut conjuguer pour fabriquer dès maintenant des mondes désirables sans attendre un hypothétique « monde d'après ». A Bure, il n’y a pas eu besoin d'attendre la pandémie de Covid-19 : la catastrophe agroindustrielle et écologique menace de transformer la région en désert social. Le 1er juin sera le procès d'un système capitaliste et productiviste de plus en plus irrespirable qui sacrifie les vies et les territoires au nom du profit.

Bure nous concerne toutes et tous, parce qu'en dépit de la répression énorme, cette lutte où se mêlent plusieurs générations est l'un des foyers vitaux où s’allient des manières d'habiter un territoire contre une industrie mortifère, de reprendre en main nos conditions d’existence et d’inventer des relations libérées des rapports de domination. La lutte pour des vies dignes et heureuses se joue aussi, singulièrement, à Bure.

 

Si lutter à Bure de multiples manières équivaut à faire partie d'une "association de malfaiteurs", si se sentir touché.e.s par ce qui se joue au sein de ce territoire en lutte est suspect, alors : nous sommes toutes et tous des malfaiteurs !

 

Nous sommes solidaires des sept prévenu.e.s de Bure et nous en demandons la relaxe. Nous demandons l'abandon du projet CIGEO.

 

 

Tribune toujours ouverte aux signatures de personnalités en signant ICI : https://framaforms.org/signer-la-tribune-au-proces-de-bure-nous-sommes-toutes-des-malfaiteurs-1620064378

 

Et/ou envoyer un mail à l’adresse tribunesoutienbure@riseup.net en précisant [Prénom Nom Fonction] dans l’objet du mail, merci !

 

Les 200 premiers signataires :

 

Corinne Morel-Darleux, écrivaine et conseillère régionale

Geneviève Azam, économiste

Pablo Servigne, auteur et chercheur in-Terre-dépendant

Alain Damasio, écrivain

Eric Beynel, syndicaliste

Jérôme Baschet, historien

Isabelle Frémeaux, activiste et artiste

John Jordan, activiste et artiste

Christophe Bonneuil, historien

Miguel Benasayag, philosophe

David Dufresne, journaliste

Étienne Davodeau, auteur de bande dessinée

Frédéric Lordon, économiste et philosophe

Guillaume Meurice, humoriste

Yves Cochet, ancien ministre de l’environnement

Alessandro Pignocchi, auteur de BD

Jean-Marc Rochette, auteur de bande-dessinée et peintre

Jules Falquet, sociologue

Adel Tincelin, fée atomique

Elsa Dorlin, philosophe

Nathalie Quintane, écrivain

François Jarrige, historien

Isabelle Stengers, philosophe

Bénédicte Zitouni, sociologue

Marie Toussaint, députée européenne EELV

David Cormand, député européen EELV

Julien Bayou, secrétaire national d’EELV

Sandra Regol, secrétaire nationale adjointe d'EELV

Alain Coulombel, porte-parole d'EELV

Jean-Luc Mélenchon, député LFI

Mathilde Pannot, députée LFI

Christine Poupin, porte-parole du NPA

Thierry Bonnamour et Xavier Fromont, porte-paroles Confédération Paysanne Auvergne-Rhône-Alpes

Elie Lambert, secrétaire national Union syndicale Solidaires

Julie Ferrua, secrétaire nationale Union syndicale Solidaires

Franck Gaudichaud, historien

Ali Boulayoune, enseignant-chercheur

Hugues Jallon, président des éditions du Seuil

Rémy Toulouse, éditeur

Nicolas Haeringer, chargé de campagne de 350.org

Odile Hélier, anthropologue

Matthieu Rigouste, associé

Les Ogres de Barback, groupe de musique

HK, chanteur

Danakil, groupe de musique

Antoine Back, adjoint au Maire de Grenoble

Maxime Combes, économiste

Camille Louis, philosophe et dramaturge

Sezin Topçu, chercheuse

Dominique Bourg, philosophe

Ludivine Bantigny, historienne

Renda Belmallem, militante

Fanny Madeline, historienne

Claire Tatin, réalisatrice

Jean Gadrey, économiste

Frank Barat, journaliste

Michel Kokoreff, professeur des universités

Alexis Zimmer, enseignant-chercheur

Michèle Rivasi, députée européenne

Flore Roumens, éditrice

Frank Bergeron, dessinateur et éditeur

Josep Rafanell i Orra, psychologue, écrivain

Vincent Verzat, vidéaste-activiste

Florent Massot, éditeur

Johan Badour, éditeur

Sophie Gosselin, philosophe

Serge Quadruppani, écrivain et traducteur

Alèssi Dell’Umbria, auteur-réalisateur

Yves Frémion, ancien député européen

Laure Noualhat, réalisatrice et auteure

Catherine Zambon, autrice

Amélie Mougey, rédactrice en chef de La Revue Dessinée Inès Léraud, journaliste

Morgan Large, journaliste

Barbara Glowczewski, directrice de recherche au CNRS

Isabelle Cambourakis, éditrice,

Leïa Barkaoui, artiste,

Julie Gorecki, universitaire et militante écologique et féministe

Juliette Rousseau, autrice, journaliste, éditrice

Monique Dental, présidente réseau féministe Ruptures

Oristelle Bonis, éditrice Editions iXe

David Gé Bartoli, philosophe

Xavier Mathieu, comédien

Camille de Toledo, auteur

Roland Desbordes, physicien

Karine Parrot, enseignante-chercheuse

Christian Mahieux, syndicaliste

François Cusset, écrivain

Francine Bavay, conseillère régionale honoraire

Paul Poulain, spécialiste des risques et des impacts industriels

Gauthier Chapelle, chercheur in-Terre-dépendant

Aurélien Gabriel Cohen, doctorant et membre de la revue Terrestres

Emmanuel Lepage, auteur de bandes dessinées

Camille Besombes, épidémiologiste

Sara Aguiton, sociologue

Jean-Marc Salmon, chercheur en sciences sociales

François Chesnais, économiste

Benoit Rougelot, architecte du vivant

Florence Cerbaï, conseillère régionale

Tancrède Ramonet, réalisateur et chanteur

Pierre Khalfa, Fondation Copernic

Emilie Hache, philosophe

Christiane Vollaire, philosophe

Odile Hélier, anthropologue

Leyla Dakhli, historienne

Marie-Pierre Vieu, journaliste et editrice

Alessandro Stella, directeur de recherche au CNRS

Emmanuel Dockès, professeur de droit, université Lyon 2

Michèle Riot-Sarcey, historienne

Bertrand Berche, universitaire

Isabelle Krzywkowski, universitaire, syndicaliste

Fabrice Flipo, professeur

Marnix Dressen-Vagne, enseignant-chercheur émérite

Laurent Jeanpierre, politiste

Alice Canabate, sociologue, vice-présidente de la Fondation d'Ecologie politique

Georges Menahem, directeur de recherche au CNRS

Jean-Marie Harribey, économiste

Bruno Alonso, chercheur CNRS

Mathilde Larrère, historienne

Jacques Testard, biologiste

Helène Gaudy, écrivaine

Pacôme Delva, physicien

Fabrice Capizzano, écrivain

Stéphane Trouille, réalisateur

Yannis Youlountas, réalisateur

Gwen de Bonneval, auteur de bande dessinée

Gilles Kuntz, ancien adjoint à Grenoble

Frédéric Boone, chercheur

Jean Rochard, producteur de musique

Françoise Boireaud, animatrice d'un espace culturel

Corinne Iehl, sociologue

Gilles Martinet, géographe

Luc Chelly, auteur

Olivier Royer, conseiller fédéral EELV

Matthieu Goeury, coordinateur artistique Centre d’Arts Vooruit

Gaëtan Dorémus, illustrateur

Julie Maurel, militante

Anne-Sophie Trujillo Gauchez, entrepreneuse en SCOP

Efflamm Omnes, assistant Pédagogique

Marianne Fischman, professeure de SES, militante féministe

Estelle Bardin, professeure

Olivier Piazza, enseignant à l’université

Jean-Luc Kop, enseignant-chercheur

Danielle Moyse, professeur de philosophie

Frédérique Muller, chargée de projet culturel

Laure Plassard, enseignante

Frédéric Delarue, historien

Bénédicte Thevenot, enseignante

Alain Dutech, chercheur INRA

Jean Malifaud, maitre de conférences

Delphine Grenez, professeur

Josyane Ronchail, géographe

Cécile Veillard, Enseignante

Bertrand Berche, universitaire

Marion gentilhomme, éditrice

Clément Cordier, enseignant

Gaël Leveugle , artiste

Luc Quinton, plasticien

Michel Simonin, professeur

Marie Baudry, enseignante

Vincent Lhuillier, enseignant-chercheur

Daniel Juteau, chercheur

Laurent Walin, enseignant

Antonin Boniface, professeur des écoles

Roland Pavot, blogueur

Michelle Lecolle, universitaire

Isabelle Dubois-Ferté, enseignante

Valerie Schwob, enseignante

Laetitia bonnet, enseignante

Julien O'Miel, maître de conférences en science politique

Corinne Dumoulard, Conseillère principale d’éducation

Francis Landron, citoyen

Laure Vieu, linguiste et informaticienne

Montserrata Comas, professeure d'espagnol paris

Nourredire Bounechada, enseignant

Thomas Metzinger, professeur des écoles

Hélène Conjeaud, chercheuse

Philippe Boursier, enseignant

Carole Teyssedou, enseignante

Jean-Manuel Traimond, écrivain

Anne Cheviron, enseignante

Sylvie Mellon, enseignante

Géraldine Paumier, université Sorbonne

Daniel Lartichaux, professeur documentaliste

Magali Jacquemin, professeure des écoles,

Cécile Cée, artiste

Vincent Delmas, agriculteur syndicaliste

Anne-Lise Vallas, artiste du spectacle

Oristelle Bonis, éditrice: Editions iXe

 

Camille Grin, relieure

 

Claire Félician, libraire

 

Hélène Hernandez, co-animatrice Emission Femmes libres sur Radio libertaire 89.4

 

Delphine Frasch, Doctorante

 

Florent Imard, professeur

 

Elsa Neuville, Doctorante

 

Laurence De Cock, historienne

 

Laurent Quénéhen, commissaire d'exposition

 

Thierry Brulavoine, Président de la Maison commune de la décroissance

 

Benjamin Madrias, citoyen

 

Florence Dolisi, traductrice

 

Cati Edel, vendeuse

 

Thomas Derickxsen, étudiant

 

Luc Roc, étudiant

 

Étienne Cognet, Jeunes-Écologistes

 

Mathieu Delafosse, Ingénieur en Informatique

 

Jil QuIllevere, malfaiteur

 

Yves RAYNAUD, Technicien

 

Claire Doussot, infirmière

 

Bastien Mignot, Artiste

 

Bruno Guillon-Mas, Opérateur de saisies

 

Pascal Lesveque, Médecin

 

Cyann Riera, citoyenne

 

Jean Louis Bouillet, ex secrétaire général de Confédération paysanne creuse

 

Lulu cordon, retraité

 

Léna Lazare, jeune en grève pour le climat

 

Hugo Vaxelaire, humoriste

 

Thomas Babord , travailleur de l'informatique syndiqué

 

Grégoire Meunier, étudiant et militant

 

Elise Thiébaut, autrice

 

Matthieu Mounier, Videaste

 

Dorothée Le Guen, militante

 

Lucie Chaumont, artiste

 

Philippe Allary, tuyauteur industriel

 

Edith Meyer, porte-parole du CEDRA

 

Olivier Ancic, projeteur

 

François Donato, artiste

 

Florence Vitre, bibliothécaire

 

Patrick Gibon, militant politique

 

Christel Leca, journaliste

 

Michel Lepesant, porte-parole de la MCD (Maison commune de la décroissance)

 

David Lurinas, journaliste

 

Patrick Piro, journaliste

 

Benoît Del Torchio, enseignant

 

Christian Olive, coopérateur EELV

 

Jean Crolard, employé

 

Bréger Anne-Lise, paysanne-maraichère fruitiers

 

Philippe Cnudde, professeur de Sciences Physiques retraité

 

Robert Simon, retraité

 

Malcom Ferdinand, chercheur

 

Ludovic Lepage, artiste peintre

 

Natacha Muslera, artiste sonore, plasticienne

 

Jérémie Chomette, Directeur Général Fondation Danielle Mitterrand

 

Guillaime D., ingénieur en informatique

 

Gaël Leveugle, metteur en Scène, comédien.

 

Keith Tallis, employé

 

Ernest London, auteur

 

Olivier Belhomme, éditeur

 

André Debouzy, retraité de base

 

Alain Roy, citoyen

 

Jérôme Monnet, professeur des universités en aménagement et urbanisme

 

Ivan Jacquemard, citoyen

 

Marie Chureau, militante écologiste, membre de Youth for Climate France

 

Jean-Joseph Omrcen, machiniste

 

Didier Etienne, archiviste

 

Benjamin Ball, organisateur de communautés

 

Flore Madelpuech, restauratrice

 

Michel Gautier, Conducteur de travaux, Agence d'Architecte

 

Fernand Beckrich, militant écosocialiste NPA

 

Ti_gj06, GJ et membre du collectif contre les violences policières en Région Paca (gjgavpaca)

 

Christophe Bek,              Préfet Fakirien

 

Milene HIDREAU, Educ Spécialisée  retraitée

 

Juliette Mathieu, éditrice

 

Guillaume Deloison, vidéaste

 

Blandine Moraweck, citoyenne

 

Jean-Baptiste Voltuan-Redde, activiste

 

Vincent Villain, enseignant-chercheur émérite

 

Sylvain Raivard, éco-artisan

 

Arnaud Lehmann          

 

Alain Naudin, Moniteur éducateur

 

Christian Cordier, Retraité

 

Karin Fischer, Universitaire, co-cheffe de file de la France Insoumise pour les élections régionales dans le Centre Val de Loire

 

Pierre Ginet, chercheur en géographie et géopolitique

 

Claudine Leick, citoyenne engagée

 

Agnes de Graeve, retraitee

 

Dominique Platon, citoyen retraité

 

Varlet Camille, étudiante

 

Jean-Manuel Traimond,              écrivain

 

Maelle Bompas, travailleur social

 

Jean-Claude Benlolo,     conseiller municipal, membre des BURE Haleurs, de CACENDR et du RSDN

 

Marie Thérèse Regis, Retraitée

 

Remy Didier, retraité

 

Solange Le Floch, éducatrice Spécialisée

 

Alain Mahe, musicien compositeur

 

Anthony Thomas, maître de conférences

 

Nadia Chellig, professeure des universités. Socio.anthropologue.

 

Patrick Aubry, retraité

 

Etienne Schneider, retraité

 

Valérie Priolet, rien

 

Coline Ferrarato, Doctorant

 

Nicolas Popovic,             citoyen

 

Esther Lefort ,enseignante

 

Martine Pouchain, auteure

 

Dominique Chevallier, retraité

 

André Chamary, retraité

 

François Warlop, agronome

 

Françoise Verchère, maire honoraire

 

Sofi Chavy, Gestalt thérapeute

 

Christophe Dumont, Conseiller municipal et communautaire Charleville-Mézières secrétaire régional EELV Champagne-Ardenne

 

Jean Louis Vandroux, retraite FPH

 

Pierre Nion, maire-adjoint à Benais 37

 

Schmitt, chef monteuse

 

François Quéméré, illustrateur

 

Jean-Claude Bourdin, Philosophe

 

Martin Amice, Ingénieur

 

Didier Chauveau, philanthrope

 

Christine Gensel, retraité

 

Xavier de Catheu, Président de Terre & Lettres

 

Etienne Belle, ouvrier qualifié

 

Sandrine Bourdot, retraitée

 

Jean-Claude Yakoubsohn, professeur émérite mathématicien

 

Genevieve Cordelle, retraitée

 

Christine Chobriat, bibliothécaire

 

Jean Paul coulomb, retraité

 

Emmanuel Le Houezec  , Musicien

 

Lionel Aurry, être humain

 

Julia Belluccini, psychologue

 

Bernard Peschet, retraité

 

Jean-Baptiste Barbe, éducateur Technique

 

Sarah Haddou, psychologue

 

Antoine Deltour, lanceur d'alerte

 

Yveline Lode, citoyenne

 

Robert Simon, retraité

 

Julie Gaillard, enseignante-chercheuse

 

Delphine Giraud, citoyenne

 

Sonia Zdorovtzoff, adjointe au Maire de Lyon

 

Gilles Gaudé, militant retraité

 

Mani Isaac, médiateur familial

 

Olivier Keller, expert en vivant, Paysan

 

Nathalie Bonis, artiste

 

Marie-Rose Riquet, retraitée

 

Eric Constant, chercheur

 

Jean Paul Favreau, retraité

 

Daniel Perrier, retraité

 

Blandine Maillet, au pair

 

Florence Bonnefoy, chargé de communication

 

Nessa Isrusch, enseignante

 

Jeremie François Brazier, être vivant

 

Gregory Dapsanse, directeur Commercial

 

Marc Gouby, photographe

 

Marie-Françoise Schneider, retraitée

 

Christian Haller, retraité

 

Patrick Jaussaud, militant

 

Cyrille Amistani, psychanalyste

 

Brigitte Molto, infirmière

 

Thomas Azuélos, auteur de bande dessinée

 

Nicole Jeannel, retraitée libre

 

Marc Larie, citoyen

 

Maxime Van den Bergh humain

 

Laurent Sfar, artiste

 

Jean-Philippe Greiner,   guide de haute montagne

 

Hugo Pierre, professeur

 

Barbara Baumann, travailleuse sociale et défenseuse des droits des personnes exilées

 

Gerard Moine, militant associatif

 

Pierre Porte-Kieffer, citoyen

 

Irène Jargot, metteure en scène

 

Véronique Thiry, militante écologiste

 

Raphael Reymond-Robert de Gubernatis, journaliste

 

Gaëlle Pinçon, enseignante

 

Laetitia Bonnet, enseignante

 

Manuel van Thienen, artiste plasticien

 

Pascal Outhier, retraité et élu local

 

Julien Chériaux, professeur des écoles

 

Laure Boutelet, citoyenne

 

Olivier Dupin, citoyen

 

Sylvie Schwab, VRP

 

Jean-Louis Tornatore, anthropologue

 

Eliane Thepot, enseignante

 

Agnès Doney, illustratrice

 

Luc Bonnet, éducation nationale

 

Roux Jean Yves, élu municipal

 

Mathieu Ducloy, Apprenti technicien SIG

 

Lefèvre Gérard, Typographe retraité

 

Louis Jamey, citoyen

 

Daniel Tain, Président société citoyenne photovoltaique

 

Roseline Miller, Professeur des écoles

 

Philippe Baudin , architecte

 

Julien Tarrade, Assistant d'éducation

 

Jean-Étienne Delerue, militant politique et écologiste

 

Patrick Chazal, régisseur son et régisseur général

 

Jean Baptiste Henry, retraité

 

Martine Billard, ancienne députée de Paris LFI

 

Anne-isabelle Cariat, enseignante retraitée

 

Gisèle Pena, retraitée

 

Carole Delorme, technicienne forestier

 

Daniel Jarrige, Président de l'association Saint-Junien Environnement

 

Jean Bernard Bourillon, retraité education nationale

 

Isabelle Couradon, écologue

 

Thierry Jacquot, retraité

 

Claire Monod, conseillère régionale IdF

 

Franck Seguin, syndicat suppléant CSE en entreprise

 

Manuella Cany, professeur des écoles

 

Agathe Desevedavy, étudiante

 

Ève Taraud, cadre

 

Luc-Thierry Rossi, compagnon menuisier du Devoir du Tour de France

 

JP Sansas, retraité, Syndicaliste

 

Alexandre Gaubicher, agriculteur

 

Laura Durante, administration

 

Jérémie Lamouroux, réalisateur

 

Paul Boudeau, artiste-ouvrier

 

Lionel Suard, retraite

 

Christine De Taddeo, médecin

 

Denis Tessieres, citoyen

 

Alain Guenoche, Dr CNRS Retraité

 

Tanguy Daveine, étudiant

 

Carlos Pereira, retraité

 

Gérard Billy, retraité de l'Education Nationale

 

Sylve Wood, amoureus' de la Nature

 

Jean-Marie Margelin, "rien"

 

Jean-Luc Godet, universitaire

 

Éliane Bartoszek, retraitée Éducation nationale

 

Markus Pallack, mathématicien

 

Fleur Ette, citoyenne

 

Philippe Brochet, membre fondateur du journal Silence, retraité

 

Christophe Camarès, bénévole et membre du CA de multiples associations

 

Jean Bucht, informaticien

 

Jean-Michel Bertile, informaticien

 

Michaël Lucas, XaR Extinction Rebellion Arlon et région

 

Raymond Gresse, retraité

 

Anne-Marie Joly, retraitée

 

Didier Robin, musicien

 

Denis Chave, retraite

 

Alice Guillon, citoyenne

 

Patrice Maes, retraite

 

Nathanael Zarca, chef de choeur

 

Anne Briand-Bouthiaux, enseignante

 

Thomas Duhaut, ingénieur

 

Sophie Lauruol, citoyenne

 

Sylvie Angelelli  citoyenne, militante ecologiste et d'éducation populaire

 

Olivier Mornet, professeur agrégé

 

Maïlys Pak-Bishop, médecin

 

Fabrice Grelaud, ingénieur

 

Véronique le Gall, psychologue

 

Marie Kuhlmann, sociologue

 

Simon Darnay, citoyen

 

Laurent Roquebert, masseurs-kinesitherapeute

 

Marie Claude Minoza, responsable formation

 

Thérèse Devaux, infirmière Retraitée

 

Bruno Lefèvre, chercheur en socio-économie

 

Jean-François Sini, professeur des Universités retraité

 

Marina Gomez, retraitée

 

Stéphane Lucu, formateur

 

Pierre Buet, constructeur

 

Marie Ausset, conseillère emploi

 

Alain Wazner, retraité

 

Pascal Maillard, universitaire

 

Gilles Saveret, élu municipal et communautaire LFI Meaux

 

Marcelle Jeanne Molia, journaliste

 

Christian Sueur, psychiatre

 

Dubourg Véronique, paysanne

 

Anne Marie Oudrer, médecin

 

Benoit Chaboche, médecin

 

Françoise Castan, citoyenne

 

Jean Sineau, militant

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0